УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За достигнутые трудовые успехи  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ЧЕРНОИВАНОВА   Вячеслава   Ивановича -    главного    научного
сотрудника  федерального   государственного   бюджетного   научного
учреждения "Федеральный научный агроинженерный  центр  ВИМ",  город
Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     СУХОРУКОВА   Евгения   Михайловича -   заместителя    главного
конструктора - заместителя начальника специального конструкторского
бюро "Турбина" публичного акционерного общества  "Силовые  машины -
ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт", город Санкт-Петербург.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВАСИЛЬЕВА  Сергея  Юрьевича -  машиниста  бульдозера   карьера
"Уркима"  акционерного  общества  "Прииск  Соловьёвский",  Амурская
область
     ВЛАДЫКИНА   Игоря   Германовича -   машиниста    электропоезда
моторвагонного депо Свердловск Свердловской дирекции моторвагонного
подвижного состава Центральной дирекции  моторвагонного  подвижного
состава -  филиала  открытого  акционерного  общества   "Российские
железные дороги", Свердловская область
     ГОРЕЛОВА    Виктора    Александровича -    токаря-карусельщика
публичного  акционерного  общества  "Силовые  машины -  ЗТЛ,   ЛМЗ,
Электросила, Энергомашэкспорт", город Санкт-Петербург
     ЗАЙЦЕВА        Кирилла        Владимировича -         механика
дробильно-сортировочной фабрики  публичного  акционерного  общества
"Михайловский ГОК", Курская область
     ИВАНОВА  Дмитрия  Владимировича -  главного  механика  фабрики
окомкования публичного акционерного  общества  "Михайловский  ГОК",
Курская область
     КАЗАКОВУ   Марину   Васильевну -    диспетчера    станционного
железнодорожной   станции   Тайшет   Восточно-Сибирской    дирекции
управления движением Центральной  дирекции  управления  движением -
филиала  открытого  акционерного  общества   "Российские   железные
дороги", Иркутская область
     КОЛЬО Владимира Юрьевича - газорезчика публичного акционерного
общества    "Силовые    машины -     ЗТЛ,     ЛМЗ,     Электросила,
Энергомашэкспорт", город Санкт-Петербург
     ЛЕВЫКИНА   Александра   Сергеевича -   мастера   по    ремонту
оборудования публичного акционерного общества  "Михайловский  ГОК",
Курская область
     МАЗУРЕНКО  Павла  Павловича -  электромеханика  по   средствам
автоматики     и     приборам     технологического     оборудования
производственного участка Аркаим Южно-Уральской дирекции по ремонту
тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного
состава -  филиала  открытого  акционерного  общества   "Российские
железные дороги", Челябинская область
     МИТАСОВА  Ивана  Ивановича -  токаря  публичного  акционерного
общества "Михайловский ГОК", Курская область
     ОБОРИНА  Николая  Георгиевича -  печатника  орловской   печати
Пермской печатной фабрики - филиала акционерного общества "Гознак",
Пермский край
     РАЗУВАЕВА  Игоря  Ивановича -  начальника   участка   "Нагима"
горного   карьера   "Нагима"    акционерного    общества    "Прииск
Соловьёвский", Амурская область
     РАСТРЫГИНА Юрия Степановича - машиниста экскаватора публичного
акционерного общества "Михайловский ГОК", Курская область
     СИЛАКОВА Александра Ивановича -  машиниста  буровой  установки
публичного  акционерного  общества  "Михайловский   ГОК",   Курская
область
     СОСНИНА   Вячеслава   Анатольевича -   машиниста   электровоза
эксплуатационного локомотивного депо Нижнеудинск Восточно-Сибирской
дирекции  тяги  Дирекции  тяги -  филиала  открытого   акционерного
общества "Российские железные дороги", Иркутская область
     СТУКАЛОВА Анатолия Михайловича - электромеханика по  средствам
автоматики  и  приборам  технологического   оборудования   Пермской
печатной фабрики - филиала акционерного общества "Гознак", Пермский
край
     ТАРАСЕНКО Игоря Сергеевича - драгера  драги  карьера  "Ольдой"
акционерного общества "Прииск Соловьёвский", Амурская область
     ТУКМАЧЁВА Сергея Валерьевича - начальника пассажирского поезда
Иркутского  отделения   резерва   проводников   Восточно-Сибирского
филиала -  пассажирского  вагонного   депо   Иркутск   акционерного
общества "Федеральная пассажирская компания", Иркутская область
     ТЮРИКОВА    Сергея    Николаевича -     старшего     машиниста
бумагоделательной машины Краснокамской  бумажной  фабрики - филиала
акционерного общества "Гознак", Пермский край
     ШУЛЬГУ         Михаила         Михайловича -         машиниста
железнодорожно-строительной машины путевой  машинной  станции  № 67
Восточно-Сибирской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по
ремонту пути - филиала открытого акционерного общества  "Российские
железные дороги", Иркутская область.

     За  заслуги  в  области  сельского  хозяйства  и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ФЕДОСОВА  Владимира  Ивановича -  механизатора   крестьянского
(фермерского)   хозяйства   Мелихова    Григория    Александровича,
Волгоградская область.

             МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

     ПУПЫКИНУ   Тамару   Ивановну -   зоотехника    по    кормлению
акционерного общества "Агрофирма Мценская", Орловская область.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЫХОВУ Александру  Викторовичу -  главному  агроному  колхоза
имени Кирова, Волгоградская область
     АНИСИМОВУ  Владимиру  Сергеевичу -  механизатору  общества   с
ограниченной ответственностью "Авангард", Рязанская область
     БИРЮКОВОЙ  Елене  Леонидовне -  оператору   машинного   доения
акционерного общества "Судаково", Ленинградская область
     ГОЛОВИНОЙ  Елене  Васильевне -  оператору   машинного   доения
молочно-товарной  фермы   Бор   закрытого   акционерного   общества
Племенного завода "Рапти", Ленинградская область
     ГОРБАТОВОЙ Марине Анатольевне - заведующей  зооветлабораторией
управления общества с ограниченной ответственностью "Магнитогорский
птицеводческий комплекс" участка № 1, Челябинская область
     ГРЕБЕНЮК Нине Яковлевне - оператору машинного доения закрытого
акционерного общества "Искра Ленина", Красноярский край
     ДЕМИДОВУ   Михаилу   Александровичу -    трактористу-машинисту
общества  с  ограниченной  ответственностью   "Агрофирма   "Рубеж",
Саратовская область
     ДОРОШИНОЙ   Анжелике   Александровне -   ветеринарному   врачу
акционерного общества "Племенной завод Гражданский",  Ленинградская
область
     ИГНАТОВОЙ Елене Борисовне -  зоотехнику-технологу  общества  с
ограниченной   ответственностью   "Вердазернопродукт",    Рязанская
область
     КОНДАКОВУ  Владимиру  Александровичу -   трактористу-машинисту
общества с ограниченной ответственностью  "Каширинское",  Рязанская
область
     КОСАРЕВОЙ  Марии  Владимировне -  мастеру   машинного   доения
общества  с  ограниченной  ответственностью  "Авангард",  Рязанская
область
     НАЙДЕНОВУ      Александру      Николаевичу -       трактористу
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   племенного
репродуктора "Владимировский", Ставропольский край
     РЕПНИКОВОЙ Вере Ивановне -  оператору  машинного  доения  цеха
животноводства закрытого  акционерного  общества  "Племенной  завод
Приневское", Ленинградская область
     СТРУЕВОЙ    Валентине     Николаевне -     молочнице-лаборанту
акционерного общества "Племенной  завод  "Раздолье",  Ленинградская
область
     ТИХОНОВУ     Николаю     Юрьевичу -      трактористу-машинисту
механического цеха акционерного общества "Вурнарский мясокомбинат",
Чувашская Республика
     ТЯПКИНУ   Сергею   Александровичу -   механизатору   закрытого
акционерного  общества  Племенного  завода  "Рапти",  Ленинградская
область
     ФИНОГЕЕВОЙ Вере  Павловне -  зоотехнику  по  племенному  учету
колхоза "Заветы Ильича", Рязанская область.

     За мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского
долга, присвоить звание

                    ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     БАТМАНОВУ    Зейнудину     Лукмановичу -     инспектору     по
государственному  контролю  за  лесом  государственного   казенного
учреждения   Республики   Дагестан   "Касумкентское    лесничество"
(посмертно).

     За  выдающийся  вклад  в  развитие  театрального  искусства  и
многолетнюю творческую деятельность наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ЭТУША    Владимира    Абрамовича -    артиста     федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический театр имени Евгения Вахтангова", город Москва.

     За  заслуги   в   укреплении   обороноспособности   страны   и
многолетнюю добросовестную работу наградить

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ГАРЕЕВА Махмута Ахметовича - главного инспектора (генерального
инспектора) Управления генеральных инспекторов Министерства обороны
Российской Федерации.

     За большой вклад в реализацию проекта строительства двухпутной
электрифицированной железной дороги на участке Журавка -  Миллерово
наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     РЫХЛОВА Лилиана  Михайловича -  машиниста  экскаватора  службы
механизации    и    автотранспорта    общества    с    ограниченной
ответственностью "Трансстроймеханизация", город Москва.

     За заслуги в укреплении законности, защите  прав  и  интересов
граждан, многолетнюю добросовестную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ГАГИЕВА Аюпа Каримсултановича - председателя  Конституционного
Суда Республики Ингушетия
     ЗАББАРОВУ  Марину  Николаевну -   руководителя   следственного
управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому
краю
     ПОЛЕНОК  Светлану  Ивановну -  судебного  пристава-исполнителя
отдела  судебных  приставов  по  Дальнегорскому  городскому  округу
Управления Федеральной службы  судебных  приставов  по  Приморскому
краю.

     Присвоить почетные звания:

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СОТРУДНИК СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕДИНУ Сергею Ивановичу -  заместителю  руководителя  Главного
военного следственного управления Следственного комитета Российской
Федерации.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГИЛАЗОВУ Ильгизу  Идрисовичу -  Председателю  Верховного  Суда
Республики Татарстан.

     За большой вклад  в  развитие  здравоохранения  и  многолетнюю
добросовестную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     РУКАВИШНИКОВУ Марину Викторовну - врача Перинатального  центра
государственного автономного учреждения  Республики  Саха  (Якутия)
"Республиканская больница № 1 "Национальный центр медицины".

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕСТРАТЕНКО   Ларисе   Ивановне -   врачу    республиканского
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
"Прикубанская центральная районная больница",  Карачаево-Черкесская
Республика
     ВИННИЧЕНКО   Юрию   Алексеевичу -    заведующему    отделением
федерального государственного  бюджетного  учреждения  "Центральный
научно-исследовательский институт стоматологии  и  челюстно-лицевой
хирургии", город Москва
     ВИНОГРАДОВУ   Игорю    Юрьевичу -    заведующему    отделением
государственного бюджетного учреждения Рязанской области "Областной
клинический онкологический диспансер"
     ВИНОКУРОВОЙ   Наталье   Ивановне -   заведующей    стационаром
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
"Салехардская  окружная   клиническая   больница",   Ямало-Ненецкий
автономный округ
     КИТИАШВИЛИ Иракли Зурабовичу - заведующему отделением частного
учреждения   здравоохранения   "Медико-санитарная   часть"   города
Астрахани
     ЛЮХИНУ    Михаилу    Юрьевичу -     заведующему     отделением
государственного бюджетного учреждения Рязанской области "Областная
детская клиническая больница имени Н.В.Дмитриевой"
     ПОПОВКИНОЙ Ольге Анатольевне - начальнику отдела  сертификации
федерального государственного  бюджетного  учреждения  "Центральный
научно-исследовательский институт стоматологии  и  челюстно-лицевой
хирургии", город Москва
     СТРОКОВОЙ   Людмиле   Александровне -    заведующей    отделом
федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения
"Клиническая  больница  № 122   имени   Л.Г.Соколова   Федерального
медико-биологического агентства", город Санкт-Петербург
     СУМБАЕВУ   Алексею   Викторовичу -   заведующему    отделением
поликлиники     государственного     учреждения     здравоохранения
"Саратовская городская клиническая больница № 5"
     УС Валентине  Борисовне -  врачу  областного  государственного
автономного       учреждения       здравоохранения       "Городская
Ивано-Матренинская детская клиническая больница", Иркутская область
     ХУДЯКОВОЙ  Светлане  Александровне -   заведующей   отделением
государственного     автономного     учреждения     здравоохранения
Архангельской области "Архангельская клиническая офтальмологическая
больница".

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИЛЛАРИОНОВОЙ Надежде Викторовне - главной  медицинской  сестре
государственного   бюджетного    учреждения    Рязанской    области
"Клиническая больница имени Н.А.Семашко"
     МИНИНОЙ Любови  Ивановне -  старшей  операционной  медицинской
сестре центра амбулаторно-поликлинической хирургии государственного
автономного       учреждения       здравоохранения        "Брянский
клинико-диагностический центр"
     МОХИНОЙ  Надежде  Николаевне -  старшей   медицинской   сестре
отделения  государственного  учреждения  "Республиканская   детская
клиническая больница", Республика Коми.

     За   заслуги   в   области   машиностроения   и    многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПАХОМОВУ Сергею Викторовичу - наладчику  автоматической  линии
открытого акционерного общества "Саста", Рязанская область.

     За заслуги в области металлургии и многолетнюю  добросовестную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЙКО   Валерию   Николаевичу -   старшему   мастеру   участка
плавильного     цеха      акционерного      общества      "Кольская
горно-металлургическая компания", Мурманская область
     ДМИТРОВУ   Владимиру   Павловичу -    сталевару    электропечи
публичного  акционерного  общества  "Михайловский   ГОК",   Курская
область
     ТИТОВУ  Николаю  Васильевичу -   начальнику   отделения   цеха
электролиза     никеля     акционерного     общества      "Кольская
горно-металлургическая компания", Мурманская область
     ШОРИНУ Вячеславу Ивановичу -  кузнецу  на  молотах  и  прессах
публичного  акционерного   общества   "Русполимет",   Нижегородская
область.

     За  заслуги  в  области  нефтяной  и  газовой  промышленности,
многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОНДАРЕНКО Оксане Ильиничне - оператору  пульта  управления  в
добыче нефти и газа региональной инженерно-технологической службы -
Стрежевой открытого акционерного  общества  "Томскнефть"  Восточной
Нефтяной Компании, Томская область
     КОЖЕВНИКОВУ     Владимиру     Ивановичу -      слесарю      по
контрольно-измерительным приборам  и  автоматике  газоконденсатного
промысла закрытого акционерного общества "Нортгаз",  Ямало-Ненецкий
автономный округ
     КОРНИЕНКО Александру Григорьевичу - оператору по добыче  нефти
и газа газоконденсатного промысла закрытого  акционерного  общества
"Нортгаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
     МУЖИКОВОЙ Людмиле Николаевне - начальнику  управления  филиала
общества  с   ограниченной   ответственностью   "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг"
"ПермНИПИнефть" в городе Перми, Пермский край.

     За   заслуги   в   освоении   авиационной   техники,   высокое
профессиональное мастерство  и  многолетнюю  добросовестную  работу
присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОРОХОВСКОМУ   Анатолию   Борисовичу -   командиру-инструктору
воздушного  судна  акционерного  общества   "Авиационная   компания
"РУССЭЙР", город Санкт-Петербург.

     За заслуги в  области  текстильной  и  легкой  промышленности,
многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕРМИШИНОЙ    Галине    Александровне -    бригадиру    участка
акционерного общества "Русская кожа", Рязанская область.

     За заслуги в области транспорта и  многолетнюю  добросовестную
работу присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЧАРОВУ    Вячеславу    Ивановичу -    водителю    автомобиля
автотранспортного  управления  публичного   акционерного   общества
"Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область
     БРЮХАНЧИКОВУ   Сергею   Борисовичу -   машинисту   электровоза
эксплуатационного  локомотивного   депо   Златоуст   Южно-Уральской
дирекции  тяги  Дирекции  тяги -  филиала  открытого   акционерного
общества "Российские железные дороги", Челябинская область
     ЛАВРОВУ Юрию Ильичу - машинисту тягового  агрегата  публичного
акционерного общества "Михайловский ГОК", Курская область.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     6 мая 2018 года
     № 199